Средства для уничтожения насекомых и вредителей
Клопы и тараканы вместе. Как избавиться?

Клопы и тараканы. Как избавиться?

Иногда на горячую линию GET звонят люди, которые сражаются сразу с двумя видами насекомых – клопами и тараканами.
Это сложно, потому что у каждого из этих вредителей свои особенности, которые надо учитывать при борьбе. Если что-то упустить из виду, то обработка не принесет должного результата.
Впрочем, уничтожить этих насекомых реально, если следовать нашим советам.

Особенности клопов

1. Способны впадать в анабиоз, тем самым увеличивая продолжительность жизни. Кроме того, у личинок клопов долгий инкубационный период. Поэтому взрослые особи и личинки могут пережить обработку. Чтобы был результат, используйте средства с длительным эффектом, например, GET Total.

2. Не все средства действуют на яйца клопов. При выборе препарата обратите внимание, уничтожает ли он личинки.

3. Клопы питаются только кровью. Если в обработанном помещении не будет людей, то насекомые спрячутся и переживут обработку. Вылезут они только тогда, когда люди вернутся. Поэтому после обработки нельзя надолго уезжать.

4. Живут там, где постоянно бывает и спит человек: спальни, гостиные, кухни (если там есть диван). Эти помещения и надо обрабатывать.

Особенности тараканов

1. Тараканы могут жить без еды до 30 дней. При этом они могут есть даже мыло и обои.

2. Без воды эти насекомые погибают за неделю. А пить они могут даже воду из цветочных горшков.
Поэтому для борьбы с тараканами нужно убирать все источники воды и еды.

3. Тараканы живут там, где влажно и есть еда. Обычно это кухни и санузлы. Поэтому в первую очередь обрабатывать от тараканов нужно эти помещения.

С чего начать

— Клопы и тараканы мигрируют из помещения в помещение через щели и вентиляционные отверстия. Поэтому нужно заделать все щели строительным герметиком, а на вентиляцию поставить мелкую сетку, обработанную средством. Также на сетку можно натянуть капрон.
Щели ищите у водопроводных труб, розеток и выключателей, у плинтусов и креплений декоративных элементов. Подробнее о том, как герметизировать щели, читайте здесь.

— Проведите генеральную уборку, переберите и выбросите мусор. Это поможет найти места, в которых локализуются насекомые.

— Ликвидируйте течи, открытые источники воды и еды. Это важно при борьбе с тараканами.

— Постельное белье, текстиль и одежду, которые можно перестирать при температуре выше 50 °С, — перестирайте и уберите в пакеты. Остальные вещи осмотрите и тоже уберите. Это необходимо при борьбе с клопами.

Как сделать раствор

Если вы уверены, что тараканы живут только в санузле и на кухне, а клопы только в комнатах, то делайте два разных раствора:

  • Флакон GET Total от клопов нужно разводить на 2 литра холодной воды ниже 20 градусов. Полученного раствора хватит на обработку 20 м²
  • От тараканов содержимое одного флакона разводится на 1 литр холодной воды. Этого обычно хватает на обработку площади 10-12 м² — небольшой кухни и туалета.

Если же насекомые пересекаются, например, тараканы регулярно бывают в жилых комнатах, то делайте общий раствор по большей концентрации: 1 флакон GET Total на 1 литр холодной воды.
Перед тем, как начинать обработку, убедитесь, что люди покинули помещение.
Домашних животных (кошек, собак) можно оставить в комнатах, которые не обрабатываются.
Аквариум нужно убрать из обрабатываемого помещения, так как для рыб препарат опасен. Если нет возможности перенести аквариум, позвоните на горячую линию 8 800 555-24-69 и мы придумаем, что делать.

Какие места обрабатывать от тараканов

  • вентиляционную решетку;
  • трубы;
  • мебель по периметру и за мебелью;
  • откосы дверей;
  • за раковиной, унитазом и под ванной;
  • другие места, где бегают тараканы.

Подробную фотоинструкцию по обработке от тараканов смотрите здесь.

Какие места обрабатывать от клопов

  • мягкую мебель: диван, стулья, кресла;
  • плинтусы и откосы дверей;
  • карнизы и складки гардин;
  • розетки по периметру;
  • за элементами декора, например, картинами;
  • ковры по всей площади и периметру, а также с обратной стороны по периметру;ё
  • другие места, где видели клопов.

Подробную фотоинструкцию по обработке от клопов смотрите здесь.

Что делать после обработки?

После того, как вы обработали все помещения, покиньте квартиру на 8-12 часов. По возвращении проветрите в течение получаса.

Протрите мыльно-содовым раствором только те места, которых часто касаетесь: ручки, столешницы, подлокотники диванов. На остальных поверхностях средство оставьте. После высыхания оно безопасно для людей, в том числе детей, и теплокровных животных.

Когда пропадут насекомые после обработки

На 3-5 день вредители могут стать активнее: выползать из щелей днем, чаще кусать. Это значит, что средство подействовало, поэтому через пару дней вредителей начнут гибнуть. В среднем все насекомые должны исчезнуть в течение 20 дней.
Если через 20 дней насекомые не исчезли, звоните нам на бесплатную горячую линию 8 800 555 24 69. Мы выясним, что пошло не так и найдем способ уничтожения насекомых. При необходимости бесплатно отправим средство для повторной обработки.

Безопасен для детей и животных
Защищает ваш дом до 6 месяцев
Нейтральный запах