Средства для уничтожения насекомых и вредителей
Как заделать щели, чтобы избавиться от насекомых?

Как заделать щели, чтобы избавиться от насекомых

Нам часто звонят клиенты, которые жалуются на насекомых, бегущих от соседей или с улицы.
Это проблема сложная, но решаемая. В этой статье мы расскажем, как заделать щели, чтобы закрыть вредителям вход в ваш дом.

Чем заделывать щели от насекомых

Акриловый герметик дешевле силиконового. Но он предназначен только для работ внутри дома. Акриловый герметик бывает водостойким и неводостойким. Для герметизации щелей лучше использовать водостойкий. Однако наносить его нужно в сухом помещении, потому что на мокрую поверхность герметик не ложится.

Силиконовый герметик приспособлен к любым погодным условиям. Но после того, как он застынет, его невозможно окрасить. Поэтому производители выпускают разноцветные и прозрачные силиконовые герметики.
Обратите внимание, что силиконовые герметики бывают нейтральными и кислотными. Кислотные, пока высыхают, сильно пахнут уксусом. Учитывайте это, если в помещении находятся люди. Нейтральные герметики не пахнут, но стоят дороже.

Монтажная пена подойдет, если вы нашли щели больше 1 сантиметра. Она, как и герметик, продается в строительных магазинах. Заполните щель пеной примерно на треть, потому что после высыхания она увеличится в размерах. Следуйте инструкции, которая указана на упаковке.
Щели, заделанные монтажной пеной, выглядят некрасиво. Когда она застынет, можно аккуратно срезать ножом лишнее, а саму пену обработать шпатлевкой. После этого советуем выровнять поверхность наждачной бумагой и покрасить в нужный вам цвет.
Это герметик
Источник: uborca.co
Это монтажная пена
Источник: remtra.ru

Как заделать щели герметиком

Вам понадобятся: герметик, одноразовые перчатки, тряпка и вода. Также могут потребоваться пистолет для герметика и растворитель.

1. Купите герметик в строительном магазине. О том, сколько герметика покупать, какого цвета и нужен ли для него пистолет, уточните у продавцов.
2. Чтобы защитить руки от герметика, наденьте одноразовые перчатки.
3. Для того, чтобы загерметизировать щель, вставьте в нее тюбик и выдавите герметик.
4. После этого немного намочите палец и проведите им от начала до конца отверстия, равномерно распределяя герметик. Периодически вытирайте палец о тряпку. Не давите сильно. В результате должна получиться тонкая линия.
5. Подсохшие излишки герметика удалите тряпкой, смоченной в растворителе. Он тоже продается в строительных магазинах.

Где искать щели

Около труб, которые идут к соседям или на улицу:
  • Рядом с трубами часто бывают отверстия, которые появляются от перепадов температур. Через них насекомые могут попасть к вам в квартиру. Замажьте герметиком места, где трубы входят в стену, потолок или пол.
  • Насекомые переползают через вентиляционные отверстия: приточную вентиляцию и вытяжку. Поэтому поставьте туда мелкую сетку, обработанную препаратом. После этого загерметизируйте вентиляцию по периметру
У сквозных розеток и выключателей:
Обесточьте розетки и выключатели, после чего пройдитесь вокруг них герметиком.
В дверях и окнах:
  • При деревянных окнах заделайте щели вокруг и под ними.
  • Если у вас пластик, то установите на окно мелкую сетку, обработанную средством.
  • На дверь поставьте уплотнитель. Это нужно, чтобы избежать щелей между дверью, порогом и косяком.
  • Пройдитесь герметиком по периметру дверной коробки.
В потолочных плинтусах и там, где крепится люстра. Замажьте эти места герметиком по периметру.

В напольных плинтусах и в полу.
  • Когда линолеум усыхает, в нем могут появиться стыки. Полейте на них подогретым парафином, чтобы получился выпуклый рубец. Когда парафин остынет, аккуратно уберите лишнее ножом.
  • У вас фанерный пол или ламинат? Замажьте герметиком стыки между фанерой или досками ламината. Чтобы избежать следов, используйте прозрачный герметик.
  • Если пол деревянный, а щели в нем небольшие, то заделать их можно тем же герметиком. Для удобства используйте шприц для герметика. Когда щели большие, но внешний вид пола вас не беспокоит, например, его скрывает ковер, то можете заклеить отверстия армированным скотчем или монтажной пеной. Если же внешний вид важен, а щели большие, то лучшим решением будет поменять пол.
  • Отдельного внимания заслуживает паркет. Маленькие щели в нем можно заполнить полиуретановым лаком, паркетным герметиком или замазкой для паркета. Они продаются в строительных магазинах. Если щели большие, то придется делать циклевку — снимать верхний слой паркета специальным аппаратом. После циклевки нужно покрыть пол лаком.
Подробнее о лаке читайте здесь: http://remontami.ru/zadelat-shheli-v-parkete/
Подробнее о циклевке смотрите тут: http://www.nashpol.com/materialy/parket/chto-takoe-tsiklevka-parketa.html

Там, где провода входят в стену.

Иногда для них сверлят отверстия, которые потом не заделывают. К примеру, таким образом часто проводят Интернет. Замажьте отверстия герметиком, а если они большие — заделайте их монтажной пеной.
Герметизация щелей — это такой же важный этап, как и обработка от насекомых. Следуйте нашим рекомендациям, чтобы избавиться от вредителей наверняка.
Остались вопросы?
8 800 555 24 69 | Звонок по России бесплатный