Средства для уничтожения насекомых и вредителей
Как обработать участок от клещей?

Как обработать участок от клещей

Какие средства необходимы?

Когда обрабатывать участок от клещей

В начале сезона, когда клещи только начинают выходить на охоту после зимней спячки. Лучше проводить обработку в марте или апреле, когда снег уже сошел, а трава еще низкая. В таком случае расход средства будет меньше. Например, раствора с одним флаконом GET от клещей 1 л хватит на 25 соток.

Если вы обрабатываете в начале или середине лета, то убедитесь, что до сбора урожая остается 40 дней.

Выбирайте для обработки день, когда будет сухая безветренная погода. Желательно, чтобы в следующие три дня синоптики не обещали сильных дождей. Тогда раствор останется на обработанной территории и будет действовать. В противном случае придется обрабатывать повторно.

Обработку следует начинать после высыхания утренней росы. Закончить ее нужно за 5 часов до того, как выпадет вечерняя роса.

Что нужно подготовить перед обработкой

  • Средство для обработки
  • Емкость для раствора
  • Защитный костюм. У него должны быть плотно прилегающие резинки на руках и ногах.
  • Перчатки
  • Очки
  • Респиратор
  • Опрыскиватель
  • Высокие сапоги
Перед обработкой очистите территорию от бытового и строительного мусора, выбросите или сожгите оставшиеся с осени листья и скосите высокую траву. Это нужно, чтобы уничтожить клещей с первого раза и сэкономить расход препарата.
Будьте осторожны! Если вы занимаетесь пчеловодством, временно уберите ульи с участка, потому что средство от клещей действует на пчел.
Также избегайте попадания средства в водоемы.

Как проводить обработку

1. Подстригите газон. Высота травы должна быть 4-6 сантиметров. Уберите прошлогоднюю листву.
2. Позаботьтесь, чтобы на территории не было людей и животных.
3. Изучите инструкцию и придерживайтесь плана.
4. Перед вскрытием потрясите флакон GET около 30 секунд. Это влияет на эффективность.
5. Разведите средство от клещей GET в холодной воде. На один флакон потребуется 24 литров. Готовый раствор важно использовать в течение 7-9 часов. Поэтому проводите обработку сразу после приготовления раствора.
6. Тщательно размешайте раствор и перелейте в распылитель. Удобнее применять ранцевые распылители, которые надеваются на спину. У них большой бак, поэтому вам не придется часто доливать раствор. Впрочем, подойдет и любой садовый опрыскиватель.
7. Наденьте защитный костюм, очки, перчатки, респиратор, высокие сапоги. В качестве костюма подойдет одноразовый защитный комбинезон. Они продаются в магазинах спецодежды и стоят недорого. Заправьте брюки в сапоги.
8. Равномерно распыляйте раствор на траву и кусты в высоту до 1,5 м. Чем гуще растительность, тем больше лейте раствора.
9. Уделите внимание темным влажным местам с густой растительностью: ямам, канавам, оврагам, зарослям кустарников, территориям за беседкой или домом. Обработайте эти места.
10. Распылите раствор вдоль садовых дорожек и по периметру зон отдыха.
11. Сделайте защитный барьер вокруг участка. Для этого обработайте два метра вокруг него, предварительно скосив траву.
12. После обработки снимите средства защиты и убедитесь, что на одежде и теле нет клещей. Прополощите рот, вымойте руки с мылом, сполосните очки и респиратор, примите душ и постирайте одежду.
13. Следующие 6 часов не находитесь на участке. Это время максимальной активности вещества, когда средство убивает всех клещей.

Как предотвратить появление клещей на участке

  • Убирайте территорию от опавшей листвы, скошенной травы, пропалывайте сорняки.
  • Проводите генеральную уборку поздней осенью и в начале весны. Весной выбросите или сожгите листья, ветки, траву, которые остались с осени.
  • Регулярно стригите газоны и убирайте свежескошенную траву.
  • Боритесь с грызунами, которые могут поселиться на участке. Они переносят клещей, поэтому легко занесут их к вам на участок. Используйте отравленные приманки, заделывайте щели, убирайте мусор и остатки еды.
  • Обрабатывайте собак и кошек защитными средствами перед прогулкой. После — осматривайте питомцев, потому что они могут подцепить клещей и принести их в дом.
  • Не прикармливайте лесных зверей, так как они тоже переносят на себе клещей.
  • Скосите полосу травы 2 метра по периметру участка.